Страничка учителя-логопеда Соловьевой С.В.

27 мая в детском саду №1 (ул. Королёва, 33), в подготовительной группе «Звёздочки», прошла итоговая КВЕСТ – игра: «Путешествие Буратино», которую подготовили и провели учитель – логопед: Соловьева С.В., и педагог – психолог: Тиунова Н.С. и воспитатель: Коновалова Е.А., совместно с родителями. Целью этого мероприятия было закрепление полученных на логопедических занятиях знаний, умений и навыков. Ребята поделились на 3 команды: «Метеоры», «Гепарды», «Ракета» и выбрали себе командиров. В гости к ребятам пришёл Буратино, которому они помогали выполнять задания на каждой станции: на первой станций нужно было из кубиков собрать слово «Буратино»; на второй определить, с какого звука начинается слово; на третьей, «Кто в каком вагоне поедет? (поделить слова на слоги); на 4 станции определить «Где спрятался звук?»; на пятой, выложить звуковую схему слова – ШКОЛА и каждому участнику придумать предложение с этим словом; на пятой, расставить буквы по порядку в соответствии с цифрами и записать слово; на шестой станции, составить слова из слогов и прочитать слово; на последней станции нужно было разгадать слово по первым звукам. Ребята «отлично» справились со всеми заданиями. А в конце игры, сказочный герой наградил всех медалями, кто с каким звуком «подружился», ну и конечно же, сладкими угощениями.

Желаем вашим детям успехов в учёбе !!!

В детском саду  №1 прошли мероприятия, посвященные Международному дню родного языка. Учителя - логопеды провели конкурс чтецов, посвятили его самому волшебному, самому  сказочному и прекрасному времени года - зиме, он так и назывался "Зимушка - зима". К детям в гости приходили сказочные герои, которые слушали стихи и играли с ребятами. Ход конкурса сопровождались красочными презентациями. Все участники получили дипломы и сертификаты. Конкурс проводился с целью совершенствования художественно - речевых навыков, выявления талантливых детей, а также воспитания любви к родной природе.

Предлагаем вашему вниманию интересные и занимательные игры, которые будут   способствовать развитию речи ребёнка, пока вы добираетесь до детского сада      или возвращаетесь домой. Лучше развивать речевые навыки в свободном       общении с ребёнком, в творческих играх. Данные речевые игры способствуют развитию речи, обогащения словаря, внимания, воображения ребёнка. С помощью таких игр ребёнок научится классифицировать, обобщать предметы. Для достижения положительного результата, необходимо играть ежедневно.

Уважаемые родители, превратите дорогу в детский сад в игру познавательную, развивающую, интересную. Желаем удачи!

Неделя родного языка

Автор: Кирова Категория: Методическая копилка учителя-логопеда Просмотров: 415 Дата: 26-02-2019, 06:33

В детском саду №1 прошла неделя посвящённая Международному дню родного языка. В рамках  этой недели специалисты и воспитатели провели много  интересных мероприятий; выставку словарей, интервью "Как говорить правильно?", открытые занятия по развитию речи, рисование "Буквы моего имени", флешмоб с родителями "Азбука"и итоговым мероприятием недели стала Квест – игра:  «Волшебные слова» в старших группах. Данные мероприятия были направлены на развитие связной речи и пополнение словарного запаса.

Мастер-класс "Игрушки-вертушки"

20 ноября в детском саду №1 (ул. Ширинкина, 39) прошёл традиционный Единый родительский  день. В младшей группе №13  учитель – логопед: Соловьева Светлана Васильевна, вместе с воспитателем Соловьёвой Ольгой Леонидовной организовали мастер – класс по изготовлению пособий для дыхания. Соловьева С.В. продемонстрировала детям и родителям много интересных игрушек, которые можно сделать самим: «вертушка», «волшебный кубик», «приведение», «тучка», «парашутик», «дракончик», «снегопад», сдуй снежинку… Родители активно включились в деятельность с детьми, а у детей был восторг от того, что у них появилась необычная, полезная "игрушка - вертушка".

Спасибо уважаемые родителям за участие в нашем мероприятии!