Методическая копилка музыкального руководителя » МАДОУ Детский сад №1 г. Нытва

Ежегодно 22 августа в России отмечают День Государственного флага   Российской Федерации. Это особый и сравнительно молодой праздник. Вот и в нашем детском саду прошли праздничные мероприятия: разнообразные тематические занятия, такие как: "Наш дом Россия","Символы нашей страны", " История флага. Дети разучивали стихи, песни о флаге, о Родине, о России, а также смогли продемонстрировать свои знания, играя в познавательные интерактивные игры"Главный город", "Узнай  и найди наш флаг", "История флага". Очень торжественно и красочно прошло развлечение "Мы Россияне". С чувством  гордости за свою страну держали дошколята флаги во время исполнения гимна. Радость искрилась в их  детских глазах. глядя на них, мы педагоги понимаем, что растим настоящих патриотов-достойных граждан своей страны. завершились праздничные мероприятия совместно с родителями акцией "Флаг России".

Педагоги детского сада №1 (Ст.Разина 6) в сотворчестве с педагогами Белобородовского детского сада приняли участие в музыкальном проекте  в Первом Краевом Ретро - Фестивале Советской эстрады "Наш адрес Советский Союз". Цель которого - подготовка творческого празднования 100-летия Советского Союза в 2022 году. С 2019 по 2022г. Министерством Культуры запланировано реализация данного проекта. Автор проекта руководитель шоу- группы "Россияне" Поплевка Василий Иванович. Первый фестиваль проходил в селе Шерья во Дворце Культуры. Коллективы со всех уголков Пермского края приехали на фестиваль. Очень тепло и гостеприимно приняли нас шерьинцы с хлебом и солью, с песнями-закличками. Наша вокальная группа стала призёром и получила VIP-приглашение на все последующие фестивали этого проекта.

День здоровья

Автор: Воспитатель Категория: Методическая копилка музыкального руководителя Просмотров: 600 Дата: 21-04-2019, 21:59

8 апреля в  детском саду (в здании по ул.Ст. Разина) прошёл "День здоровья" под девизом "Быть здоровыми хотим". День здоровья - это не просто часть воспитательной работы, это ещё праздник для детей, их родителей и сотрудников. Весёлый Незнайка развлекал детей группы "Почемучка","Радуга", "Жемчужинки" и "Ромашки",проверял их  силу, ловкость и быстроту. А так же помогал победить вредных Гриппа Гриповича и Ангину Агриппиновну. А доктор Пелюлькин побеседовал с детьми о том,что такое здоровье, как поддерживать, укреплять и сохранять его. Во второй половине дня педагоги проводили сюжетно - ролевые , подвижные игры, этюды , создавали проблемно - игровые ситуации, направленные на формирование представлений о здоровом образе жизни, сохранение и укрепление физического, психического здоровья. Дети были восторге от Дня здоровья, сотрудники также получили заряд бодрости и хорошего настроения. Потом ещё долго и с теплом вспоминали этот праздник и желали друг другу здоровья.

День Земли

Автор: Воспитатель Категория: Методическая копилка музыкального руководителя Просмотров: 656 Дата: 2-04-2019, 17:24

Каждую весну - 20 марта, наша Земля отмечает день рождение. В нашем детском саду состоялся праздник "День Земли". Дети знают, что нас окружает прекрасная природа, поэтому педагоги постарались привлечь внимание дошкольников к проблемам окружающей среды. На тематических занятиях воспитатели  поговорили с детьми о том, что наша планета нуждается в защите. О том, что всем нам хочется, что бы на ней цвели сады, в небе светило солнце, звучал детский смех.  Дети разных возрастных групп вместе создали свою цветущую планету.

Этот день помог ребятам открыть новые знания и  приобрести понимание бережного отношения к окружающему миру.

Стало доброй традицией отмечать в нашем детском саду юбилеи детских писателей, поэтов и сказочников. Вот и 30 января 2019г. прошёл литературный вечер сказок, посвящённый 140-летию со дня рождения П.П. Бажова. Дети узнали о жизни и творчестве мудрого уральского сказочника Павла Петровича Бажова.

Для ребят провели обзорный экскурс выставки "Сокровища малахитовой шкатулки" и познакомили с героями сказов П. Бажова: Данилой-мастером, Катериной, стариком Кокованей и девочкой Дарёнкой, кошкой Мурёнкой, Серебряным копытцем. А также с хозяйкой Медной горы, которая допускает в недра Земли-матушки и отдаёт свои богатства только смелым, честным и работящим людям, которые не на богатство зарятся, а красоту его ценят.

Дети играли в игры "Малахит", "Перенеси камень", "Добытчики старатели", побывав в роли горных мастеров, сами изготовляли драгоценный камень. С большим интересом прослушали отрывок из сказа "Голубая змейка", посмотрели мультфильм "Серебряное копытце". Знакомя детей с творчеством П. Бажова педагам удалось  заинтересовать детей, пополнив "Малахитовую шкатулку" (творческий и интеллектуальный багаж) каждого ребёнка знаниями о прошлом Уральского края.

18 апреля  на базе  МАДОУ  детский сад №1 г. Нытва (ул.С.Разина, 6)  прошло районное  методическое  объединение  музыкальных руководителей  по теме «Дифференцированный  подход в работе  музыкального руководителя ДОУ"

Основная  цель  данного мероприятия –это как эффективно использовать  в своей  работе  игровые  методы  и приемы в работе  с детьми  ОВЗ. Наши педагоги  музыкальный руководитель  Тельканова С.А. и  учитель-логопед Шкалева Т.С. презентовали свой опыт работы «Современные  методики  в работе  с детьми ОВЗ в музыкальном развитии» и провели  практикум «Творческое воображение и  фантазия рук» с  использованием современной методики «Волшебные гонзики»  М.Родиной  и  А.Бурениной. Коллегам был показан  фильм о работе  с  детьми ОВЗ  и детьми-инвалидами  из опыта работы. Музыкальные руководители  подвели итоги работы методического объединения и обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества.