24 марта Всемирный день борьбы с туберкулёзом » МАДОУ Детский сад №1 г. Нытва

Автор: Методист   Просмотров: 29   Дата: 28-03-2024, 07:18

24 марта Всемирный день борьбы с туберкулёзомО профилактике туберкулеза

24 марта ежегодно отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом

Туберкулёз — широко распространённое в мире инфекционное заболевание, вызываемое различными видами микобактерий из группы Mycobacterium tuberculosis complex или иначе палочками Коха. Туберкулёз обычно поражает лёгкие, реже затрагивая другие органы и системы. Mycobacterium tuberculosis передаётся воздушно-капельным путём при разговоре, кашле и чихании больного.

Актуальность

Эпидемическая ситуация по заболеваемости туберкулезом на территории края остается напряженной. В 2023 г. зарегистрировано 1133 новых случая заболевания туберкулезом, показатель заболеваемости составил 43,6 на 100 тыс. населения, что соответствует уровню предыдущего года и превышают показатели РФ в 1,4 раза

Среди территорий Пермского края первые 5 ранговых мест по уровню заболеваемости населения туберкулезом в 2023 г. заняли: Сивинский МО, Красновишерский и Чердынский ГО, Еловский и Ординский МО, где заболеваемость в 1,5–2,2 раза превысила краевой показатель.

В 2023 г. на территории Нытвенского городского округа заболеваемости туберкулезом по сравнению с предыдущим годом: зарегистрировано 22 случаев туберкулеза, показатель заболеваемости составил 57,2 на 100 тыс. населения (в 2022 г. – 23 случая туберкулеза – показатель 57,3 на 100 тыс. населения).

Факторы риска

Туберкулезу подвержены все слои населения, независимо от возраста и
социального статуса, но имеются категории лиц, наиболее уязвимых к данной инфекции:

- лица, находящиеся в контакте с источниками туберкулезной инфекции;

-  ВИЧ-инфицированные;

- лица, состоящие на диспансерном учете в психиатрических учреждениях;

- лица, имеющие алкогольную, наркотическую, никотиновую зависимости;

- подследственные, содержащиеся в следственных изоляторах, и осужденные, содержащиеся в исправительных учреждениях;

- лица без определенного места жительства;

- лица с ослабленным иммунитетом;

- лица, пребывающие в состоянии стресса или голодания.

Первые признаки туберкулеза:

- Быстрая утомляемость и появление общей слабости.

- Снижение или отсутствие аппетита, потеря веса.

- Повышенная потливость, особенно под утро и в основном  в верхней части туловища.

- Появление одышки при небольших физических нагрузках.

- Незначительное, неощущаемое повышение температуры тела до 37,2-37,8⁰С.

- Длительный, не поддающийся лечению кашель или подкашливание с выделением мокроты (возможно с кровью).

При обнаружении симптомов немедленно обратитесь к врачу.

Опасность для окружающих представляет больной, который выделяет микобактерии туберкулеза, зачастую даже не подозревая об этом. Именно для выявления больных туберкулезом и проводят туберкулинодиагностику детям, а взрослым флюорографию.

Дети, направленные на консультацию в противотуберкулезный диспансер, законные представители, которых не представили в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом, не допускаются в детские организации.

Дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась по причине отказа законных представителей, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулёзом.

Профилактика туберкулеза

1. Вакцинация против туберкулеза в соответствии с национальным календарем профилактических прививок;
  2. Проведение плановой ежегодной туберкулинодиагностики вакцинированным против туберкулеза детям с 12-месячного возраста и до достижения возраста 18 лет;
  3. Ежегодное прохождение флюорографического обследования;
  4. Ведение здорового образа жизни;
  5. Соблюдение сбалансированного питания.
скачать dle 11.1смотреть фильмы бесплатно

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация