Родительское образование в детском саду. » МАДОУ Детский сад №1 г. Нытва

» » Родительское образование в детском саду.

Родительское образование в детском саду.

Автор: Методист   Просмотров: 701   Дата: 26-02-2020, 09:37

20.02.2020 в МАДОУ детский сад №1 г.Нытва, по адресу Степана Разина,6 прошло совещание заведующих дошкольных образовательных организаций и заместителей директоров структурных подразделений дошкольного образования по теме «Обеспечение психолого-педагогической поддержки семьи, повышение компетентности родителей (законных представителей) в воспитании детей. Роль отца в жизни семьи и в образовательном процессе».

Открыли мероприятие воспитанники подготовительной группы «Ромашки» с музыкальным приветствием, а папа Юрий Аркадьевич Карпов исполнил красивую песню о папе и подчеркнул актуальность роли папы в жизни ребёнка. В теоретической части педагоги полно и ёмко представили действующую систему взаимодействия с родителями, поделились с коллегами различными формами работы обеспечения психолого-педагогической поддержки семьи, представили активные формы эффективного взаимодействия с семьёй.    В практической части была представлена «Карусель интересных дел» с участием родителей. Дети средней группы «Радуга» приняли участие в мастер-классе «С Папой на футбол», который провёл папа   Илья Викторович Политов. Илья Викторович увлекается футболом, является тренером по футболу, он сумел вовлечь в эту деятельность малышей. Дети не только познают азы футбола, но и физически развиваются, что сегодня очень важно и актуально. Детям нравится, когда к ним приходит Илья Викторович. Не менее интересную деятельность совместно с детьми старшей группы «Жемчужинки» провёл папа Алексей Александрович Мещеряков. Он рассказал о истории и пользе русской народной игры – городки, которая развивает ловкость и меткость.  Алексей Александрович вместе с детьми научил играть в городки взрослых. У детей подготовительных групп «Ромашки» и «Капитошки» в этот день состоялись встречи с папами –умельцами. Андрей Владимирович Ощепков уже неоднократно приходит в гости к дошколятам с увлекательным делом-резьбой по дереву. Он показывает детям как из деревянного брусочка рождается деревянная ложка, интересно малышам наблюдать как из-под острого инструмента мастера сначала падают деревянные завитки стружки и вдруг появляется настоящая ложка! Процесс этот интересен не только детям, но и взрослым. Частый гость детского сада мастер на все руки, дедушка Николай Михайлович Ершов. Он не только умеет плотничать, а ещё искусно на электрической машинке шьёт различные костюмы для внучки. На встрече с детьми Николай Михайлович показал электрическую швейную машинку, рассказал, как она работает и представил процесс шитья прихватки-рукавички. Детям было удивительно интересно наблюдать за процессом шитья и общаться с дедушкой-портным.  Вместе с папой, Сергеем Владимировичем Бычковым на увлекательном деле дети помечтали, создавая коллаж «Кем я стану в будущем».                              Приходят к нам в детский сад с детьми папы разные, музыканты, спортсмены, мастера по металлу, умельцы.  С удовольствием общаются с детьми, рассказывают о своих профессиях, вместе играют в шахматы и в городки, строят поделки из конструктора, вместе с детьми поют и танцуют. Благодаря этому образовательный процесс становится более увлекательным. А у пап растёт родительский авторитет, уважение, повышается роль отца. Значительную роль в вовлечении родителей в образовательный процесс играют воспитатели. Именно они замечают творческих активных родителей и активно вовлекают их в образовательный процесс. Благодарим педагогический коллектив МАДОУ детский сад №1 за творческий труд и талантливый подход к общению с родителями, благодаря которому родители открываются для взаимодействия, готовы делиться родительским опытом общения и активно участвовать в жизни детского сада. Коллеги из дошкольных учреждений города и района увидели на мероприятии не только различные формы взаимодействия с семьями воспитанников, но и развивающую среду детского сада, которая ярко отражала взаимодействие с Отцами: интерактивные продукты деятельности, игру «Умники и умницы» видеофильм"ВМЕСТЕ с папой", отметили действующую «Папину газету», фотогалерею «Я и ПАПА», выставку военной техники, стенд «Бессмертный полк», экспозицию «Живи и помни», фотозоны и многое другое. Среда подчёркивает актуальность данной темы в преддверии мужского праздника – Дня защитника Отечества. Выражаем благодарность родителям - уважаемым папам за активное участие в жизни детского сада, мы с детьми ждём новых творческих встреч, интересных идей для совместной деятельности.

Вовлечение отцов в образовательную деятельность детского сада подтверждает выражение В.А Сухомлинского «Семья для ребенка - это ещё и источник общественного опыта. Здесь он находит примеры для подражания, здесь происходит его социальное рождение. И если мы хотим вырастить нравственно здоровое поколение, то должны решать эту проблему «всем миром»: детский сад, семья, общественность».

Зам. заведующего Кавардакова Наталья

Родительское образование в детском саду.

МАДОУ детский сад №1г.Нытва

скачать dle 11.1смотреть фильмы бесплатно

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация