Материалы за 22.01.2019 » МАДОУ Детский сад №1 г. Нытва

» Материалы за 22.01.2019

Создание условий для воспитания духовно-нравственной личности ребенка старшего дошкольного возраста, через приобщение к семейным ценностям, передаваемых от поколения к поколению, как основу национальных традиций своего народа- одна из приоритетных целей МАДОУ детский сад №1 г. Нытва.

Для реализации данной цели 22 января в детском саду №1 состоялась I Муниципальная детско-родительская конференция с красивым названием «Дорогою добра». В конференции приняли участие 13 семей детских садов г. Нытва и Нытвенского района, 10 семей представили стендовые доклады. Темы выступлений участниками были представлены в 3 номинациях: «Семейные традиции храня, открываю каждый день их для себя…»; «Путешествуем вместе» и «Династии земли Нытвенской».

Вот установились холода и выпал белый снежок, настало самое веселое время.  Приобщая  детей к русской традиционной культуре, воспитатели  Носкова Н.И. и Черемных Т.Л. и муз.руководитель Гладких В.Ю. знакомят ребят  с обрядами. Издавна в Святки проходили самые шумные гулянья с колядками, гаданием, любимыми песнями, играми, хороводами и праздничными угощениями.     Мы сохранили эту традицию и организовали рождественские гуляния, подарили всем гостеприимным хозяевам хвалебные песни, добрые пожелания и хорошее настроение в наступившем году."Коляда-коляда, отворяй ворота" - такими словами приветствовали колядовщики хозяев, одаривали их добрыми словами, желали здоровья и благополучия. Эта древнерусская традиция очень понравилась и запомнилась детям.