Воспитатель Соловьёва Мария Феклистовна

Занимаемая должность: воспитатель
Категория: первая квалификационная категория

Образование: высшее, Пермский государственный университет, 1988 год.
Специальность: "Математика"
Квалификация: Математик
Данные о повышение квалификации: ПГНИУ «Инновационные аспекты федеральных государственных образовательных стандартов и их освоение педагогическим коллективом ДОО» 72 часа, сентябрь 2015

ЦРСО "Актуальные вопросы обновления дошкольного образования в условиях стандартизации дошкольной образовательной организации" модуль "Формирование финансово-экономической грамотности дошкольников в рамках региональной программы Пермского края" 18 ч, февраль 2019г

ФГБОУ ВО ПГГПУ "Реализация примерной основной образовательной программы "Детство" в дошкольных образовательных организациях" 1.04.-18.04.2019, 72 часа.
Данные о профессиональной переподготовке: АНО ОЦ «Каменный город» программа «Содержание и методика современного дошкольного образования в деятельности воспитателя», 2017 год
Общий стаж:30 лет

Добрые сказки дедушки Корнея

Автор: Воспитатель Категория: ТЕРЕМОК Просмотров: 46 Дата: 23-11-2020, 10:00

18 ноября в старшей группе "Теремок" прошел литературный досуг "Добрые сказки дедушки Корнея", посвященный творчеству детского писателя Корнея Ивановича Чуковского. Дети проходили разные интересные задания, в короых нужно было узнать произведения К.И. Чуковского, с удовольствием рассказали стихи и с большим увлечением показали сценки из сказок. Благодаря своим знаниям им удалось с легкостью выполнить все испытания и весело провести время.

Осенняя ярмарка

Автор: Кирова Категория: ТЕРЕМОК Просмотров: 16 Дата: 30-10-2020, 09:35

Закружилась- завертелась веселая Русская ярмарка. Задымил самовар, зашипели блинчики на сковородках. Воспитатели и музыкальный руководитель д/с1, согласно русским традициям оформили «прилавок с товаром». Продавцы, в русских сарафанах, закличками и частушками встречали покупателей. А звуки фольклорной музыки создавали атмосферу традиционного русского праздника., организаторами которого стали музыкальный руководитель В.Ю.Гладких и воспитатель Т.Л. Черемных
Ярмарку Покровскую ребята встречали и гостей угощали. Дети пели русские народные песни, водили хороводы, соревновались в ловкости и смекалке в играх. Праздник не оставил равнодушным ни кого. Подарил детям и взрослым много радости, улыбок и чудесного настроения.

Тема недели "Мой организм ". Встреча с интересным человеком.

Автор: Кирова Категория: ТЕРЕМОК Просмотров: 58 Дата: 30-10-2020, 07:14

Тема недели "Мой организм ". Встреча с интересным человеком.Занятие спортом, физкультурой- это залог здорового организма. Для того чтобы убедить в этом детей в гости пригласили тренера по хоккею Рахимулина Григория Николаевича. Встреча прошла интересно. Ребята узнали,что Г.Н. занимался хоккеем с детства, закончил педагогический институт и всю свою жизнь тренировал детей. Дети показали тренеру как умеют отжиматься, делать наклоны, качали пресс.

Поздравляем мамочек!!!

Автор: Кирова Категория: ТЕРЕМОК Просмотров: 117 Дата: 29-11-2019, 09:55

Сказка "Волшебная сила"

Автор: Кирова Категория: ТЕРЕМОК Просмотров: 136 Дата: 29-10-2019, 08:43

23 октября 2019г. Наша группа совместно с подготовительной и старшей группой ходили на сказку «Волшебная сила», которую показывали в клубе Металлург. Дети не только смотрели, но у них была возможность помогать героям сказки и принимать активное участие в ней.

Мы пришли в музей

Автор: Кирова Категория: ТЕРЕМОК Просмотров: 113 Дата: 29-10-2019, 08:41

В октябре месяце наша группа ходила в музей. Дети узнали: как и в чем замешивали тесто и пекли хлеб, в чем заваривали чай и как кипятили воду, из чего делали корзины и какими они были, какая была посуда и в чем ходили в то далекое время.

"Осень разноцветная"

Автор: Кирова Категория: ТЕРЕМОК Просмотров: 157 Дата: 4-10-2019, 07:08

В нашей средней группе "Теремок" прошел праздник Осени. Дети на празднике читали много стихов, пели песни и соревновались между собой. Было очень весело и интересно.

Яблочный Спас-Урожай припас!

Автор: Воспитатель Категория: ТЕРЕМОК / ЗВЕЗДОЧКИ / Выпуск 2020 (3) / ЛЮБОЗНАЙКИ Просмотров: 255 Дата: 19-08-2019, 12:16

19 августа 2019 года в нашем дошкольном учреждении прошёл праздник

«Яблочный Спас-Урожай припас! » с целью формирования духовного мира детей через знакомство с народными праздниками и традициями.

Это очень красивый, добрый, «вкусный» праздник.

Праздники такого характера помогают воспитывать в детях стремление к доброй жизни, желание подражать добрым образам, формируют живой интерес к традициям отечественной культуры, учат заботиться о ближних, оказывать им внимание, делиться угощениями.

Мероприятие прошло весело и задорно: звучали народные песни и мелодии, проводились народные игры, танцы и шутки.

Наши дети с удовольствием играли, пели песни, рассказывали стихи, заклички, пословицы. Праздник удался на славу!

выставка "Первоцветы"

Автор: Кирова Категория: ТЕРЕМОК Просмотров: 364 Дата: 24-05-2019, 06:44

Спасибо родителям, которые нашли время и вместе с детьми приняли участие в выставке «Первоцвет». Они не только рисовали, но еще написали стихи о этих красивых цветах.