Материалы за 20.05.2019 » МАДОУ Детский сад №1 г. Нытва

» Материалы за 20.05.2019

Мы в музее ЛОЖКИ

Автор: Методист Категория: Выпуск 2019(3) Просмотров: 722 Дата: 20-05-2019, 06:21

Музей Ложки - это не просто уникальный музей и визитная карточка Нытвы, но и известный и узнаваемый бренд всего Пермского края.

Коллекции музея насчитывается более трех тысяч предметов разных эпох и культур. Ложки из 74 стран мира, необычных форм, изготовленные из различных материалов, имеющие разное назначение, представлены в тематических экспозиционных залах. Уникальность коллекции Музея Ложки – в ее постоянной динамике и особенности пополнения. Поэтому, даже те, кто ходил туда, могут прийти снова и узнать что-то новое. Большой вклад в увеличение коллекции музея вносят люди разных профессий, интересов и взглядов. Музей интересен и взрослым, и детям. Вот и мы открыли для себя такой привычный и обыденный предмет, как ложка, с другой стороны. Море положительных эмоций, интересные факты, а так же необычный аттракцион - "Узнай, сколько в тебе ложек каши и супа" - не оставили никого равнодушным. Ребята с удовольствием разглядывали ложки, сравнивали их узоры и угадывали их назначение, многие из ребят с уверенностью сказали, что вернуться сюда в Музей еще раз уже вместе со своими родителями.

Готовимся к летнему сезону

Автор: Методист Категория: Выпуск 2019 (1) Просмотров: 535 Дата: 20-05-2019, 06:12

Приятно гулять на участке, когда на нем благоухают цветники. Весна, время когда нужно поработать на огороде. Мы посадили вместе с ребятами морковь, свеклу, лук и картошку. Будем ждать урожай.

Памятка родителям

Автор: Методист Категория: Противовирусная безопасность Просмотров: 430 Дата: 20-05-2019, 06:06

Уважаемые родители!

Среди всех районов Пермского края Нытвенский муниципальный район занимает 12-ранговое место по заболеваемости ВИЧ-инфекцией и 5 место по распространенности ВИЧ-инфекции среди населения Пермского края.

Согласно данным ГБУЗ ПК «Нытвенская районная больница» на
01 августа 2019 года в районе зарегистрировано ВИЧ-инфицированных 743 человека. За январь-июль 2019 года вновь выявлено 35 человек в возрасте от 14 до 60 лет, из них 13 человек работающие. Количество ВИЧ-инфицированных детей 8 человек, из них 3 подростка.

Что такое ВИЧ? ВИЧ (вирус иммунодефицита человека) – это вирус, который передается от человека к человеку, он постепенно разрушает его защитную (иммунную) систему, делая беззащитным перед различными инфекциями и заболеваниями.

Что такое СПИД? СПИД (синдром приобретённого иммунного дефицита) – состояние, развивающееся на фоне ВИЧ-инфекции. СПИД является конечной стадией ВИЧ-инфекции.

На сегодняшний день точно установлено, что существует только 3 пути заражения ВИЧ:

Половой (при любом незащищенном половом контакте). Достаточно только одного незащищенного контакта, чтобы заразиться!!!

Парентеральный (через кровь). Заразиться можно при коллективном использовании одноразовых шприцов и игл; нарушении гигиенических правил эксплуатации косметологического и стоматологического оборудования; переливании крови и плазмы без предварительного их тестирования.

Вертикальный (заражение происходит от инфицированной матери к ребенку во время беременности, родов, при грудном вскармливании.).

Основной путь передачи ВИЧ-инфекции в Нытвенском районе - половой путь инфицирования.

Наша задача уберечь молодое поколение от этой опасной болезни, формировать верные нравственные установки на всю оставшуюся жизнь к безопасному поведению, информировать о путях передачи и способах защиты.

ВИЧ-инфекция относится к группе «медленных» вирусных инфекций с многолетним малосимптомным течением. ВИЧ-инфекция не имеет специфических симптомов, определить ее наличие по внешним признакам невозможно. Единственный достоверный способ узнать есть ли вирус в организме – это сдать тест на ВИЧ, в возрасте до 14 лет – необходимо согласие его законного представителя.

ПРОЙТИ БЕСПЛАТНОЕ ТЕСТИРОВАНИЕ НА ВИЧ-ИНФЕКЦИЮ МОЖНО:

в поликлинике ГБУЗ ПК «Нытвенская РБ», обращаться в кабинет № 3 (доврачебный), с 8.00 до 15.30;

в филиале ГБУЗ ПК «Нытвенская РБ» пос. Уральский, обращаться в кабинет № 19 (доврачебный), с 8.00 до 15.50;